SKF Cloppenburg

skf_cloppenburg_logo

team!
geist

wir sind der SkF

#laut.starke.frauen

Der Sozialdienst kath. Frauen ist deutschlandweit in 140 Ortsvereinen vertreten. Die Zentrale hat ihren Sitz in Dortmund. Der SkF Cloppenburg besteht seit über 90 Jahren.

Als Frauenfachverband helfen wir traditionell Frauen, Mädchen, Kindern und benachteiligten Familien. Besonderes Merkmal unserer Arbeit ist die Zusammenarbeit von Haupt- und Ehrenamt.

Aktuell ist für uns immer wieder die Suche nach Ehrenamtlichen. 

Wir suchen Frauen, die bereit sind, unsere Arbeit tatkräftig und ideell zu unterstützen.

Unser Vorstand

Julia-Wienken_skf_cloppenburg

Julia Wienken

1.Vorsitzende

„Ich engagierte mich beim SkF, weil mir ehrenamtliche Arbeit wichtig ist und Haupt- und Ehrenamt hier gemeinsam für Hilfesuchende Frauen und Familien da sind.“

Romy Langemeyer-Rump

„Für mich stärkt ehrenamtliches Engagement das Gemeinschaftsgefühl. Insbesondere in unseren Läden sehe ich wie dies auch den Teamgeist immer wieder aufs Neue weckt.“

elisabeth_schloemer_skf_cloppenburg

Elisabeth Schlömer

„Engagement beim SkF Cloppenburg bedeutet für mich: Sich stark machen für das MGH als einen der sozialen Leuchttürme der Region. Spaß macht mir die Mitgestaltung und Weiterentwicklung von zukunftsorientierten Projekten, auch in Kooperation mit anderen Trägern in einem tollen Team aus Haupt- und Ehrenamtlichen.“

Geistliche
Beirätin

Mechtild Brinkmann

„Für mich steht der SkF für Spiritualität, für den ‚Geist‘, aus dem heraus kommuniziert und gehandelt wird. Außerdem steht er für gelingende Beziehung zum Mitmenschen – d.h. die Not des Gegenübers zu sehen und zu helfen.“

Geschäftsstelle

ines_luttmann

Ines Luthmann

Geschäftsführerin
Telefon 0 44 71 9 58 28 90
luthmann@skf-cloppenburg.de

„Ich fühle mich pudelwohl beim SkF, weil hier Gutes getan wird mit Offenheit, Kreativität, einem hohem Maß an Fachlichkeit und viel Herz!

Ich schätze unser Team und die fantastische Arbeit der Ehrenamtlichen sehr, welche unserer hauptamtlichen Tätigkeit den Rücken stärken!“

Diane Winter

Verwaltung
winter@skf-cloppenburg.de

„Ich liebe meine Arbeit beim SkF, weil ich da passgenau das mache, was mir Spaß macht:

Der Umgang mit Menschen, das Miteinander von Haupt- und Ehrenamt. Der SkF entwickelt sich immer weiter und bietet mir stets neue Herausforderungen. Das macht mich glücklich und zufrieden!“

Mitarbeiter­ innen

Andrea_Faske

Andrea Faske

Koordinatorin Hebammenzentrale
hebammenzentrale@skf-cloppenburg.de

Andrea Thiering-Moormann

Schwangerschaftsberatung
thiering@skf-cloppenburg.de

Anna Diekhaus

Ambulante Jugendhilfe
Diekhaus@skf-cloppenburg.de

Baerbel_Preut_

Bärbel Preut

Familienhebammendienst
preut@skf-cloppenburg.de

Carolin_Toelle

Carolin Tölle

Ambulante Erziehungshilfen, "KiM", Babybedenkzeit
toelle@skf-cloppenburg.de

Eva_Graeve

Eva Grave

Koordinierung Prävention
grave@skf-cloppenburg.de

Gaby_Emken_Schmidt

Gaby Emken-Schmidt

Schwangerschaftsberatung
emken-schmidt@skf-cloppenburg.de

Ilona Roebke-Jansen

Ilona Röpke-Jansen

Koordinatorin Mehrgenerationenhaus
mehrgenerationenhaus@skf-cloppenburg.de

Inge Junger-Zobel

Inge Jünger-Zobel

Patenprojekte
zobel@skf-cloppenburg.de

Julia Schmitz

Julia Schmitz

Ambulante Erziehungshilfen,
Prävention
schmitz@skf-cloppenburg.de

Marion_Bockhage

Marion Brockhage

Familienhebammendienst
brockhage@skf-cloppenburg.de

Martina_Jahnßen

Martina Janhsen

Schwangerschaftsberatung, Babylotse
janhsen@skf-cloppenburg.de

Ruth Cobold

Ruth Cobold

Familienhebammendienst
cobold@skf-cloppenburg.de

Silke Haase

Silke Haase

Koordinierung Familienhebammendienst, Ambulante Erziehungshilfen
haase@skf-cloppenburg.de

Sonja Gomolka

Verwaltung MGH
mehrgenerationenhaus@skf-cloppenburg.de

team!
geist

farbe
bekennen!

„Es ist unendlich viel zu machen und zu helfen, wenn nur jemand da ist, der es tut.“  
Agnes Neuhaus

Aktuell ist für uns immer wieder die Suche nach Ehrenamtlichen.
Wir suchen Frauen, die bereit sind, unsere Arbeit tatkräftig und
ideell zu unterstützen. Rufen Sie uns an.

Sprache »